Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5542 и 5542G

Информация о драйверах и утилитах для Acer Aspire 5542 и 5542G



Acer Aspire 5542 состоит из огромного количества различных электронных устройств. Для их полноценной работы необходимо установить драйвера и необходимые программы. На этой странице вы найдете ссылки на полный комплект драйверов и утилит для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5542 с разными индексами в конце названия модели (Acer Aspire 5542, 5542G и так далее). Они предназначены для 32 (иногда обозначается как x86) и 64 (x86-64) битных версий Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере появления новых версий драйверов и утилит для Acer Aspire 5542 они проверяются и размещаются здесь. Благодаря этому, на этой странице размещены наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Если у вас возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь за помощью сюда: Проблемы со скачиванием файлов. В сообщении обязательно указывайте нерабочие ссылки.

Коротко об установке драйверов. Что, как и в каком порядке устанавливать подробно описано в руководстве: Установка драйверов на Windows, а также в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера. Также настоятельно рекомендуется прочитать ответы на частые вопросы по ноутбукам.

Ноутбуки из линейки Acer Aspire 5542 обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire 5542. Обсуждение модели. В ней вы можете поделиться мнением о ноутбуке, рассказать что в нем вам понравилось и не понравилось, а также просто пообщаться с другими владельцами. Кроме этого в той теме можно обсудить и решить специфичные для данной модели проблемы.


Программы для Acer Aspire 5542 и 5542G



Помимо драйверов вам может пригодиться набор необходимых приложений. Комплект бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Версии программ по ссылкам выше регулярно обновляются. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.

Для полноценной работы многих современных игр и некоторых приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5542 и 5542G



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно как-то установить Windows XP на ноутбук. Как это сделать подробно описано в руководстве: Установка Windows XP. Перед удалением предустановленной системы нелишним будет ознакомиться со статьей: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP прошу излагать в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Процедура интеграции драйверов SATA в дистрибутив обсуждается отдельно: Интеграция SATA драйверов в Windows.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для системной логики и процессора AMD для Windows XP: скачать / скачать

Описание драйверов в архиве: в архивах по ссылкам выше содержится набор важных и довольно редких драйверов для микросхем из набора системной логики производства AMD, а также драйвера для процессора. Данные драйвера нужно обязательно устанавливать!. Рассмотрим что же есть в архиве по ссылкам выше:

В папках USB Filter SB7xx и USB Filter SB8xx расположены драйвера для так называемых фильтров USB. Если их не установить, то порты USB могут работать некорректно с некоторыми устройствами.

В папке SMBus содержатся драйвера для правильной работы шины SMBus. Данный интерфейс отвечает за определение объема и конфигурирование памяти, для получения различной информации об ошибках, для корректной работы системы с аккумуляторной батареей и энергосбережением в общем. Очень важный драйвер. Устанавливать нужно обязательно.

Папки NB Filter и Chipset содержит драйверы для северного и южного мостов ноутбука. Первый служит для правильной работы шины PCI-Express, а второй содержит драйвера SATA для южного моста.

В папке CPU (Только для Windows XP) содержится драйвер для процессора. Он нужен для лучшей работы системы с режимами энергосбережения процессора. Данный драйвер нужен только для Windows XP. Для Windows Vista и Windows 7 он не нужен.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit) (последняя доступная версия драйвера) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: он необходим для нормальной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается Catalyst Control Center. Эта утилита позволяет настраивать различные параметры графики. Пару слов по установке. Сначала необходимо установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать), а потом уже сам драйвер на видео. Если у вас возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за помощью в эту тему форума: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы, где собраны ответы на частые вопросы, а также присутствуют ссылки на различные версии драйверов для видеочипов.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: этот драйвер нужен для нормальной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними также устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и других опций. Любые проблемы с установкой и работой драйверов на звук прошу излагать в этой теме форума: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. В обязательном порядке ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера: этот драйвер необходим для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к обычной проводной сети и выходит в Интернет. Для установки неоходимо сначала распаковать архив, а потом в соответствующей папке запустить Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой через инсталлятор, то пробуете установить драйвер вручную. Сетевая карта часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink) скачать / скачать (Realtek)

Сведения о драйвере для Wi-Fi: эти драйвера предназначены для беспроводного Wi-Fi адаптера ноутбука. С его помощью он подключается к беспроводным сетям. В зависимости от комплектации в данном ноутбуке можно встретить беспроводные адаптеры Broadcom, Ralink, Realtek и Atheros. Прежде чем браться за установку драйверов, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Как именно это делается подробно описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с работой Wi-Fi устройств обсуждаются отдельно в теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования. Настройка сети тоже обсуждается отдельно: Компьютерные сети - Решение проблем с настройкой и работой сетей.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код (или VID) будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем устанавливать: тачпад ноутбука в общем-то работает и без драйверов. Работает сама сенсорная панель и кнопки. Но вот для нормальной работы полос прокрутки, мультитача и других функций необходимо установить драйвер. Вместе с ним устанавливается и утилита для настройки различных опций и функций тачпада. Поскольку в данном ноутбуке можно встретить тачпады на чипах разных производителей, то перед установкой драйверов нужно определить какой же установлен в вашем ноутбуке. Как это делается описано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев: скачать / скачать

Как устанавливать: прежде всего, нужно установить сам драйвер, который размещен в папке driver. Если этого не сделать, то при установке программы появится ошибка. После установки драйвера запускаем setup.exe в архиве для установки программы.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5542 и 5542G



Сначала рассмотрим как же установить операционную систему на ноутбук, а потом перейдем к драйверам и утилитам. Процедура установки Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 подробно показана в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Если у вас вдруг возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь в эти темы форума: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам и утилитам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 достаточно похожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие из них хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. По мере выхода новых версий драйвера на данной странице постоянно обновляются.


Полный набор драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для системной логики AMD: скачать / скачать

Описание драйверов в архивах по ссылкам выше: данные архивы содержат наборы редких драйверов для различных важных системных устройств. Данные драйвера нужно устанавливать в обязательном порядке. Рассмотрим что же содержится в архивах по ссылкам выше:

В папках USB Filter SB7xx и USB Filter SB8xx находятся драйвера для так называемых фильтров USB. Данные драйвера нужны для правильной работы портов USB с некоторыми устройствами вроде принтеров, сканеров, некоторых модемов и мышек.

Папка SMBus содержит драйвера для шины SMBus. SMBus являет собой последовательный интерфейс, который служит для определения объема и конфигурирования памяти, для получения различной информации об ошибках, для корректной работы системы с аккумуляторной батареей и энергосбережение в общем. Очень важный и редкий драйвер. Устанавливать обязательно.

Папка CPU (Только для Windows XP) содержит драйвер для процессора. Для Windows Vista и Windows 7 данный драйвер не нужен. Данные операционные системы и так хорошо управляют режимами энергосбережения процессора

Папки NB Filter и Chipset содержат драйверы для нормальной работы интерфейса PCI-Express и AHCI контроллера.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (драйвера для встроенного и дискретного видео) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (драйвера только для дискретного видео Radeon 5xxx и старше)

Информация о драйвере: драйвера для видеокарт необходимы для нормальной работы игр и приложений. Их установка обязательна. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки графики (Catalyst Control Center). Как вы могли заметить, выше размещены ссылки на два набора драйверов: один постарее для встроенного и дискретного видео, а другой поновее для Radeon 5xxx и старше. Если в вашем ноутбуке есть дискретная видеокарта Radeon 5-той серии, то ставьте соответствующий драйвер. Если дискретной видеокарты в вашем ноутбуке нет или вы не знаете что у вас там установлено, то ставьте драйвер для встроенного и дискретного видео. В случае возникновения проблем ознакомьтесь с первым сообщением темы форума: Драйвера для видеокарт. В той же теме вы можете задать интересующие вас вопросы.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере для звукового чипа: эти драйвера необходимы для полноценной работы звука. Для установки запускаем setup.exe в папке с драйвером. Вместе с ним устанавливается также утилита Диспетчер Realtek HD для различных звуковых эффектов, микрофона и других опций. Если возникнут проблемы с этими драйверами, то обращайтесь сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Вопросы подключения акустики обсуждаются отдельно: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики. Проблемы с работой микрофона тоже обсуждаются отдельно: Микрофон - Решение проблем с настройкой и работой микрофона.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: эти драйвера предназначены для сетевой карты ноутбука, с помощью которой он подключается к проводной сети и к Интернету. Для установки драйверов сначала распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. В случае возникновения проблем с установкой пробуйте установить драйвер вручную через Диспетчер устройств. Сетевая карта там часто отображается как Ethernet-контроллер. Если возникнут проблемы с данными драйверами, то обращайтесь сюда: Поиск, установка и решение проблем с драйверами.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink) скачать / скачать (Realtek)

Общая информация о данных драйверах: они служат для Wi-Fi адаптера ноутбука. С его помощью он подключается к беспроводной сети и к Интернету. В данном ноутбуке можно встретить беспроводные адаптеры Broadcom, Ralink, Realtek и Atheros. Естественно, что для разных адаптеров нужны разные драйвера. Как определить какой у вас Wi-Fi-адаптер в ноутбуке показано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с настройкой сети обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с настройкой и работой сетей.


Драйвер для картридера от Realtek для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для картридера от Realtek для Windows 7 и 8: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере: эти драйвера нужны для полноценной работы полос прокрутки на сенсорной панели, мультитача, жестов и других функций тачпада. Вместе с ним устанавливается и утилита для его настройки. Поскольку в данном ноутбуке можно встретить тачпады на чипах разных производителей, то перед установкой драйверов нужно определить какой же установлен в вашем ноутбуке по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: прежде всего, нужно установить сам драйвер, который размещен в папке driver. Если этого не сделать, то при установке программы появится ошибка. После установки драйвера запускаем setup.exe в архиве для установки программы.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:
xPainkilleRx Посетитель
#1 от 5 июля 2010 15:14
У каждого драйвера по две ссылки. Есть ли в них разница?
FuzzyL Администратор
#2 от 5 июля 2010 21:00
Нет
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
melange Посетитель
#3 от 24 января 2011 09:44


to FuzzyL,
Если есть желание и возможность, то можно освежить в шапке темы "Драйвера для Acer Aspire 5542G" wifi драйвер WIN 7 для чипсета Broadcom Wireless LAN_Broadcom_5.100.249.2_W7x86W7x64_A модель "Aspire 5542g". Взять можно здесь, либо на официальном download centre acer.com в разделе "Aspire 5552g link"
Ноутбук: AS5542G-1757; TLINE4410-722G25Mn; AS8735ZG-442G32Mn;

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 5541G и 5542G - Отзывы и обсуждение моделей ноутбуков
Rega Посетитель
#161782 от 04 сентября 2010
FuzzyL,
1. Видео Ati MobRad HD 4570 . Странно, запустил код2 с дх9 - вроде заработало нормально... такое ощущение что гонит асер power management или какая то из этих программ.

2. Звук. По поводу вытаскивания АКБ... я конечно вытащил, вдруг чудо, но реально сомневаюсь что такого рода действия оказывают влияния на винду...
Поставил снова дрова на звук. значок появился. Перегрузился и все пропало снова :) хотя звук в системе есть и функциональными кнопками управляется.

Спасибо за отклики.
CesaR_JC Посетитель
#134969 от 11 апреля 2010
Цитата: CesaR_JC
Если повторяюсь то извините. У меня на ноутбуке не показывает температуру видеокарты (5470). Юзал только Еверест. Ставил разные версии дров на видео (вручную естественно). Может не всю инфу дал. Критики не боюсь. Главное помогите. Спасибо.PS. ноутбук отличный. Работает тихо. В играх с вторым уровнем охлаждения (Grid, PES 2010, Assassins Creed 2). GTA 4 (после 10 минут игры на низких настройках ноут гудел как пылесос и был горычим как печка) на этом не поиграешь правда. Точнее поиграеш но испортиш только впечатления об игре (имхо).Нашел маленькую проблему. При включении блютуз все норм. Мой телефон нормально работает с ноутом (Nokia N78). Но когда нажимаю в трее на значок блютуз-Показать устройства блютуз-Добавление устройства, ноут находит тот телефон, который я хочу подключить и выключается с синим экраном. После этого Виндовс невозможно загрузить. Только восстановление более раннего состояния через безопасный режим. Такое уже раз 10 сделал. Теперь вообще не включаю блютуз. Что может быть. Может у когото еще такое было. А, еще, с моего телефона можно скидать файлы по блютуз. А с других ошибка. Может конфликт драйвера с чем то. Windlows 7. Nokia PC Suite еще установлено. Может с ним конфликт. Посоветуйте.


Ну ответте же!
Ноутбук: Acer Aspire 5542G-304G50Mn (LX.PQK0C.003)
Lyuker Посетитель
#289643 от 28 августа 2012
На 5542G звук с динамиков странно начал звучать, как-будто убрали все басы. Одни "цык-цык", "туц-туц", голоса слышны. А басовых звуков нет :( В наушниках звук хороший, работает как надо! Ковырялся в настройках звука в семерке - ничего подозрительного не нашел. В данной модели ведь нет отдельного низкочастотного динамика, который мог сломаться? Что посоветуете?
windows 7 32b
драйвер звука скачивал с оф. сайта - Realtek
oleg_r Посетитель
#133091 от 01 апреля 2010
Цитата: FuzzyL
Graf_Vamp, а на этом сайте драйвера для 5542 для кого?

Не подходят. Только через танцы с бубном, прямое указание видеокарты или исправление inf файлов.
Так куда выложить дрова?
Могу целую инструкцию нарисовать, включая распиновку блютуфа и подключение броадкомоского 92045 с восьмипиновым кабелем.
Ноутбук: AS5542G-303G25Mi
Ars Посетитель
#127407 от 06 марта 2010
Все кто владеет моделями Aspire 5542, 5738, вам необходимо шить BIOS.
Перегрев связан с версией на видеочип. Я с перегревом столкнулся давно.
Писал письма в Acer, никто не ответил. Прошил BIOS и все перегревы ушли.
FuzzyL Администратор
#179054 от 24 ноября 2010
Цитата: fotonbox
Капитан Очевидность в действии

Там просто на фото не удалось лампочку рассмотреть.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#306213 от 26 января 2013
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#133007 от 01 апреля 2010
Graf_Vamp, а на этом сайте драйвера для 5542 для кого?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo Редактор
#299453 от 28 ноября 2012
Mistika,ну да,иногда со вторым hdd вместо dvd такое бывает. Тут вариант-использовать другой диск в оптибее (дурацкий вариант,но работате-если сменить диск с sata2 на sata3,проблем нет), или попробовать переформатировать диск в оптибее,и сделать его не активным через acronis или paragon. Должно помочь,но не уверен на все 100.
Ноутбук: разные.
Just Free Посетитель
#141624 от 18 мая 2010
Да я знаю, что интересней. Но модели ограничиваются финансами. Рассматриваю две модели Асера и одну Леново. Но в Леново 3 ГБ оперативки и карта GeForce G 210M 512 МБ, хотя проц Core 2 Duo 2.1
Ноутбук: Acer eMachines E640G-P322G32Mnks (LX.NA70C.001)
LBA2 Посетитель
#207163 от 05 апреля 2011
Здравствуйте, господа! довольно приятного мнения остались мы после покупки 5542G, но после полугода активного пользования выявились некоторые недостатки:

1) сильный нагрев в районе тачпэда даже при просмотре обычных фильмов (молчу уж об играх)
2) треск встроенных динамиков при воспроизведении аудио (ранее не замечалось), звук через миниджек (наушники) однако отличный
3) и самое напрягающее - отказ работы VGA-разъема (телек и провод проверены, дело - в ноуте)
[4)] у друга аналогичная модель - в первые два месяца сломался разъем для наушников, уж очень хлюпенький!

почитав кучу постов на данном ресурсе выполнил следующие действия - проверил прошивку (1.09), проверил дрова на видео (последние) + обновил каталист до 11.3, а так же смастерил подставку для пущей вентиляции днища (все равно шумит сильно даже когда просто сижу на форуме)... но самая волнующая неисправность, не позволяющяя отныне смотреть видео на телеке - не устранилась.. телек реагирует черным экраном в режиме ПК, а ноут распознает некий монитор самсунг как обычно..

исходя из вышеизложенного есть несколько вариантов устранения главной неисправности:
- оттащить ноут на гарантию (если не вышла) - вопрос сколько его там будут корячить
- купить HDMI кабель за 100500р и не париться(?) - возможно проблема будет такая как и с VGA, если неисправность на более глубоком уровне.

Спасибо за понимание и жду советов smile
freez3r Посетитель
#131651 от 26 марта 2010
Подскажите у меня винт 320 а видит только 300,в чем проблема и что делать?

ACER Форум » ОБЪЕМ ЖЕСТКОГО ДИСКА, МЕСТО НА HDD
reylby Редактор
#340789 от 24 августа 2014
emil.en,
Можете попробовать прошить биос в Crisis Recovery Mode, вдруг он "слетел".
BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS
Если не поможет -> в сервис, братцы не выручат).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
doctornig Редактор
#166522 от 26 сентября 2010
Цитата: Stasoramiks
Всё это не так важно по сравнению с тем что у меня скорость по сети в 10 -20 раз меньше чем надо

Цитата: Stasoramiks
я самостоятельно клавиатуру менял после залития?

Вполне возможно залили еще и материнку с сетевухой, пошла электро-химическая коррозия, вот вам и падение скорости.
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
FuzzyL Администратор
#157999 от 17 августа 2010
Цитата: shirsh0va
Недавно приобрела и не пойму нравится мне он или нет.

А вы опишите, что вам в нем нравится и что не нравится fellow
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Devillion Посетитель
#122831 от 11 февраля 2010
Температура от 60 до 70,70 эт саамый макс,выше ниикогда не было.Ненаю как у других,но у мя совсем не шумит и приятно работать\\играть,помойму идеальный ноутбук среднего класса.
Ноутбук: Acer Aspire 5542G-303G25Mi
FuzzyL Администратор
#134977 от 11 апреля 2010
CesaR_JC, ну а что на синем экране нарисовано? Читаем: Как избавиться от синего экрана или BSOD
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
baruro Посетитель
#138160 от 30 апреля 2010
Здравствуйте всем!
купил 2 недели назад данный бук с ЦП м300. седня начались проблемы с фифа10. подтормаживает игра. до этого было нормально, все летало)
в мониторе ресурсов и в эвересте во время игры показывается, что одно ядро загружено на 100%, а второе почти не работает, и игра тормозит.
и еще вопрос. температура бука, когда его никто не трогает 40 градусов. лазят в инете - 50-60. в игре 80-85. это нормально? кулер шумит зараза еще.
винда штатная - 7 home basic
спасибо!
Ноутбук: aspire 5542g m300
Just Free Посетитель
#141468 от 18 мая 2010
Собираюсь купить 5542G, но не определился еще с точной конфигурацией. Стоит ли переплачивать за видеокарту 5470 или же все-таки взять 4570? Заранее спасибо за ответ.
Ноутбук: Acer eMachines E640G-P322G32Mnks (LX.NA70C.001)
mototo987 Посетитель
#122294 от 08 февраля 2010
Цитата: aleks68
DDR2 800

у меня стоит DDR2 800 (400Мгц) а чипсет AMD RS780